Новый Opel Zafira Tourer 2012


Картинка 6 из 4001Oпель Zafira Tourer – это автомобиль нового 2012 года из Германии, пришедший на смену завоевавшего признание и популярность предшественника. Семиместный минивэн, выставленный на Женевском автосалоне под именем Opel Zafira Tourer Concept 2012 года принёс в данный сегмент автомашин большой перечень систем безопасности, помощи и комфорта, кроме того мы можем видеть легко настраиваемый, вместительный и гибкий интерьер.
Этот минивэн новый Opel Zafira Tourer Concept 2012 года – предложение тем, для кого мала новая Meriva, с большим, 1860 литров багажным отделением. Такого объёма можно добиться, если будут сложены сиденья вторых и третьих рядов. Разница ещё более заметна, если в салоне заняты пассажирами пять сидений, и всё равно останутся доступны 710 л. свободного места. В прошлой версии Opel Zafira его было почти на 65 литров меньше.

Внешний вид автомобиля в лучшую сторону отличается от предыдущей модели, предлагая скульптурный дизайн с современным «одеянием», с такими же, как у Ampera, что с модульными фарами в виде бумеранга. Они объединили освещение на передней части автомобиля. В том числе речь идёт об основных и противотуманных фарах, поворотниках, дневных ходовых огнях.

Из внушительного списка новшеств для новой Opel Zafira Tourer Concept 2012 года будет использоваться передняя камера второго поколения, сигнал от которой - основой для целого ряда инновационных систем, призванных облегчить жизнь водителю. Компания также сообщает, что по уровню комфорта и управляемости новая Zafira возьмёт всё самое лучшее от успешной Insignia. Так что, это будет минивэн с маневренностью седана.

Главным отличием новой модели будет разделённый, а не цельный второй ряд сидений, состоящий из трёх независимо складных кресел, способных перемещаться на 100 мм вперёд и назад. Дополнительные сиденья в третьем ряду, как и у предыдущей модели, складываются и обеспечивают ровный пол для перевозки багажа.

Картинка 12 из 4001Помимо выше перечисленного, на новой Opel Zafira Tourer Concept 2012 года будет доступна функция, уникальная в своём роде. При нажатии на кнопку второй ряд, состоящий из трёх сидений, превращается в двухместный, предлагая пассажирам удобные кресла с трансформацией среднего сиденья в подлокотники. Спинки сидений во втором ряду регулируются в четырёх положениях, под углами 0, 16, 20 и 24 градуса.

Двигатели новой Opel Zafira Tourer Concept 2012 года включат в себя три разновидности двухлитрового турбодизеля CDTI с использованием технологии Common-Rail и пару модификаций 1,4-л. двигателя с турбонаддувом.

Дизельные двигатели:
1. Двигатель в 110 л.с. и высшим крутящим моментом 260 Нм, с наибольшей скоростью в 183 км/ч, с разгоном до ста км/ч за 12,5 секунд.
2. Силовой агрегат в 130 л.с., наибольшим крутящим моментом в 300 Нм с диапазоном от 1750 до 2500 об/мин., разгонит минивэн до ста километров в час за 11,4 секунды, наибольшая скорость будет cоставлять 191 километр в час.
3. Топовый двигатель в 165 лошадей, скоростью до 208 км/ч, ускоряющийся до ста км/ч всего лишь за менее чем 10 секунд. Крутящий момент впечатляет – 350 Нм, а если применяется режим Overboost, то все 380 Нм.

Последний из двигателей укомплектован системой Старт-Стоп и турбонагнетателем с изменяющейся геометрией турбины. Все двигатели минимально вредны для окружающей среды со скромным расходом топлива в пять и два десятых литра на 100 километров.

Бензиновые двигатели:
Бензиновые силовые агрегаты объёмом 1,4 л., обладающие мощностью в сто двадцать и сто сорок л.с., с расходом топлива 6,3 литров на сто км и вредными выбросами в атмосферу 148 г/км. Мотор мощностью в сто сорок лошадиных сил разгонит новую Opel Zafira Tourer Concept 2012 года до ста км/ч за почти 11 секунд, с наибольшим крутящим моментом 220 Нм. На новой Insignia 2012 этот показатель будет на 20 Нм меньше.

Вскоре после того, как начнутся продажи Opel, будет предложение нового Zafira Tourer с дизелем в 130 л.с, с технологией Ecoflex, в дополнение с системой управления силовым агрегатом Старт-Стоп, расходом дизельного топлива на сто километров всего в 4,5 литра (выбросом вредных веществ в атмосферу в 119 гр./км).

Помимо этого, в начале 2012 года станет доступна Zafira Tourer c турбированным двигателем объёмом в 1,6 литра, технологией Ecoflex, работающей на газу и обладающей мощностью в 150 лошадей.

Все разновидности дизелей будут работать в паре с заточенной под Zafira шестиступенчатой коробкой передач, а для дизеля в 165 сил и бензиновых двигателей будет доступна и АКПП.

Картинка 8 из 4001Такие небольшие показатели по расходу топлива стали доступны при использовании разработчиками системы Старт-Стоп, отключающей двигатель при остановке на светофоре или в пробках. Отключение происходит тогда, когда водитель установит рычаг на нейтралку и мгновенно включит двигатель при команде передачи.

Работа системы Старт-Стоп требует достаточно большого запаса электроэнергии от мощного аккумулятора, подзарядка которого происходит при торможении автомобиля, позволяющая снизить расход топлива за счёт того, что отсутствует нагрузка от генератора на ДВС. Компрессор кондиционера в новом Zafira Tourer оснащён механической муфтой, которая отключит, лишнюю нагрузку на двигатель для экономии топлива.